Как выбрать покрытие для пола

Вариантов напольных покрытий в современном строительстве используется очень много. Сосчитать их и кратко описать довольно сложно — каждый вид пола имеет множество разновидностей и модификаций. Для пола используются как натуральные материалы в виде керамической плитки, массивной доски, паркета или пробки, так и искусственные — эпоксидные смолы, винил, ковролин. Выбрать среди них лучший сложно — как правило. Каждый новый материал отличается все лучшими и лучшими потребительскими свойствами.

Но, несмотря на стремительное развитие индустрии новых строительных материалов, традиционные постепенно возвращают утерянные в последние десятилетия позиции. В соревновании с привычным деревом и кирпичом синтетические материалы хотя и находятся в более выигрышном положении, но подавляющего преимущества уже не наблюдается.

Доска из массива дерева, которую можно купить в магазине «ГринБуд» (Киев) http://greenbud.kiev.ua/pilomaterialy/doska-dlya-pola по своим механическим качествам подходит для устройства полов в зданиях любого назначения. Подобрать доску по размерам, толщине и виду древесины можно как для обустройства пола в жилом доме, так и для промышленного цеха, мастерской, склада или торгового павильона. Вместе с доской здесь можно купить практически все стройматериалы для дома.

Преимущества дощатого пола

Полы из массива дерева отличаются:

  • великолепным внешним видом;
  • прочностью;
  • долговечностью;
  • экологическими свойствами;
  • технологичностью монтажа;
  • невысокой ценой.

Эстетическая ценность натурального дерева не требует доказательств. Обычную сосну и ель можно обработать морилками и лаками, позволяющими придать полу текстуру и цвет любой ценной древесины. Доска хвойных пород очень удобна в обработке. Она отлично пилится, сверлится и шлифуется.

Боковые грани доски обработаны специальными фрезами для получения пазов и шипов, которые обеспечивают быстрое и прочное соединение элементов пола. Правильно установленный дощатый пол способен выдержать нагрузки более высокие, чем ламинат или паркетная доска. Срок службы пола из массива превышает 20 лет.

Для пола используется высококачественная доска толщиной от 22 до 40 мм и шириной 80 – 135 мм. Длину доски можно выбирать любую — от 1 до 6 м, в зависимости от выбранного дизайна пола. Кроме шлифовки, тонирования и лакировки, дощатый пол можно покрывать воском или любыми видами красок.

Стоимость доски для пола — еще одно из неоспоримых преимуществ. Цена 1м2 пола с установкой и обработкой защитными материалами ниже, чем паркета, ламината или паркетной доски при практически одинаковой скорости монтажа.

Оцените статью